«Кто должен заплатить за разбитую вазу возле витрины?»

• г. Ростов-на-Дону

Возле витрины стояли на полу стеклянные цветочные вазы. Я потянулась к витрине и задела вазу стоящую на полу. Она разбилась. Должна ли я заплатить за неё?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, вины вашей не имеется.

Да, к сожалению вы должны будете заплатить за разбитую вазу. Т.к. вред возмещается причинителем вреда.

Возместить убытки за испорченный товар необходимо, только в случаях если:

- Человек (испортивший товар) находился в состоянии алкогольного или наркотического опъянения.

- Если в магазине произошло ЧП, например драка, в результате которой был испорчен товар.

- Если Вы нарочно разбили (испортили) товар

- если товар находился у вас в руках и вы его уронили, этот факт был зафиксирован камерами видеонаблюдения.

В иных случаях, ответственность за сохранность товара лежит на продавце. Продавец обязан организовать безопасную для товара расстановку на полках.