Долги ЖКХ по солидарной ответственности зарегистрированного лица.

• г. Москва

Как отменить солидарную ответственность по услугам жкх зарегистрированному лицу не являющемуся собственником квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Никак.

Или предоставив соглашение письменное о порядке уплаты.

Собственник, а также дееспособные члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.