У меня взяли в долг крупную сумму и не отдали в срок но расписку мы написали что мне теперь делать.

• г. Вологда

У меня взяли в долг крупную сумму и не отдали в срок но расписку мы неписали что мне теперьделать.

Ответы на вопрос (3):

Уповать на совесть вашего должника. На слово в суде Вам никто не поверит.

Без документационного подтверждения доказать, что у Вас брали в долги практически не реально, пишите заявление в полицию, прокуратуру, предоставляйте переписку и может, что конечно очень маловероятно, судом Вам поверит; ; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! Попросите должника написать расписку, взывая к его совести. Если не напишет, взыскать долг будет практически не реально.