Возможно ли использование сотрудника ГИБДД в качестве свидетеля при составлении протокола и его влияние на процесс?

• г. Саранск

На водителя составлен протокол об АП по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве свидетеля в протоколе расписался второй сотрудник ГИБДД (не тот который составлял протокол). Слышал что сотрудники ГИБДД не вправе быть свидетелями при составлении протокола. Так ли это? Является ли это нарушением и может ли быть основанием для прекращения производства? Так же стоит отметить что процедура составления протокола записывалась на видеорегистратор. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, думаю, что такое нарушение является существенным и может послужить основанием для признания протокола недопустимым доказательством и следовательно постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в вашу пользу. Основание статья 25.7 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 25.6 КоАп РФ, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. На практике сотрудники ГИБДД постоянно указываются в протоколах в качестве свидетелей, и закон это не запрещает. Это не является безусловным основанием для признания протокола недопустимым доказательством. Сотрудники не могут быть понятыми. Вы можете в жалобе указать на данный момент, но суд скорее всего в этой части откажет.

А есть ли практика по подобным ситуациям? Было бы полезно для составления возражений.

Да такой практики очень много подбор практики платная услуга.