Вопрос о возможности получения декретных выплат при выходе в отпуск после увольнения перед декретным отпуском

• г. Казань

Могу ли я перед декретным отпуском, выйти в отпуск после уволиться, выплатят декретные мне? Если я даже принесу документы достоверные раньше чем я выйду на больничный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Индира!

Во-первых, в декретный отпуск Вы не сможете пойти, как и не сможете получить декретные, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, на больничный Вы выйти тоже не сможете, так как в Российском законодательстве и в ТК РФ нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

В-третьих, если Вы при наличии у Вас соответствующего срока беременности возьмете на основании заявления с приложением листка нетрудоспособности по месту работы отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ, то Вам работодатель обязан в этом случае выплатить пособие по беременности и родам согласно Федерального закона Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В-четвертых, если Вы перед отпуском по беременности и родам выйдите в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статей 123, 260 ТК РФ, а потом уволитесь, то работодатель Вам в этом случае не обязан выплачивать пособие по беременности и родам, так как у Вас не может быть в этом случае отпуска по беременности и родам, который предоставляется согласно статьи 255 ТК РФ только работающим беременным женщинам.

Всего Вам доброго.