Отказ в допуске к работе после декретного отпуска - нарушение правил Охраны труда и заработной платы

• г. Белгород

Я вышла с дикретного отпуска,14.01.2019. Мне сказали что меня не допускают к работе Охрана труда. Мед. комиссию мне поставили на 18.012019. до этого дня я уже неполную детские и заработной платы у меня нет. Хотя я заранее интересовалась. Начальник в первый рабочий день меня отправил Домой без какого-либо заявления. Могут меня уводить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы не могли выйти из декретного отпуска, как и не могли находиться в декретном отпуске, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Если ваша должность или ваша работа входит в этот Перечень, то Вы в этом случае обязаны после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ему трех лет согласно статьи 256 ТК РФ по требованию работодателя и по его направлению (в письменном виде делается это всё) пройти медицинский осмотр (обследование) за счет средств работодателя.

В-третьих, если работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), то его согласно статьи 76 ТК РФ могут отстранить от работы.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Да, Вам нужно взять у работодателя Направление на медицинский осмотр, пройти медосмотр и предоставить работодателю медицинское заключение (себе копию сделайте).

Согласно статье 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.

В-четвертых, далее, когда Вы приступите к работе, и пройдет после этого один месяц, Вы вправе потребовать от работодателя за период с даты выхода на работу и до прохождения Вами медосмотр выплаты Вам как за простой (в размере не менее 2/3 от вашего заработка!), а за время прохождения медосмотра средний заработок согласно статьи 185 ТК РФ.

Всего Вам доброго.