Как решить вопрос выезда ребенка за пределы РФ без нотариального согласия отца?

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь занимается профессионально спортом. Бывший супруг, отец ребенка, отказывается давать нотариальное согласие на выезд ребенка за пределы РФ. Отец не участвует в жизни и воспитании ребенка, имеет задолженность по алиментам. Возможно ли решить вопрос выезда ребенка в судебном порядке, как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Для выезда ребенка из России, никакого согласия от отца ребенка не нужно. Достаточно Вашего согласия.

Нотариальное согласие необходимо, т.к. ребенок будет выезжать за пределы РФ самостоятельно в сопровождении тренера.

В нотариальном согласии от вас укажите, что место жительства отца ребенка вам неизвестно, с отцом ребенка не общаетесь. В таком случае ее пропустят.

Повторю ещё раз: Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей, достаточно согласия одного из них.

Кто Вас вводит в заблуждение и рассказывает про необходимость согласия отца, малопонятно.

Ирина, такое согласие может потребоваться в том числе для въезда в ряд стран. Да, Вы вправе обратиться в суд за разрешением данного вопроса.