Факт займа в микрофинансовой организации через интернет без токеновой подписи, но с кодом подтверждения по СМС - действителен ли?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Действителен ли факт займа в микрофинансовой организации если я брал займ через интернет и как токовой подписи моей нет, но есть код подтверждения по смс.

Ответы на вопрос (10):

Да. фактически этими действиями Вы подтвердили заключение договора, согласно ст. 438, 807-809 ГК РФ, поэтому этого будет достаточно для обращения в суд.

Это лучший ответ

Да, действителен. В данном случае, именно этот СМС-код и был подписью заемщика при оформлении онлайн-займа. Клиент, подписав документ с помощью СМС-кода, соглашается, что электронный договор юридически равнозначен бумажной версии. Ст.819 ГК РФ: "По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.".

Вам сделали оферту (предложение), Вы совершили ответное действие, направленное на принятие оферты-акцепт. В соответствии со ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом.

Но эта норма работает только, если оферта содержала условия договора.

Здравствуйте. Могут взыскать долг в судебном порядке, тем более у них есть Ваши данные. Вы наверняка где-то ставили галочки, что ознакомлены с пользовательским соглашением, что согласны получить кредит и т.д.

Если у Вас нет намерений возвращать долг, и Вы хотите дотянуть до срока исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет 3 года то Вам следует прекратить контакты с коллекторами и представителями микрофинансовых организаций, также не стоит делать платежей и выждать срок 3 года. Когда по истечении трех лет они обратятся в суд Вам там будет нужно заявить о пропуске данного срока, и в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ, если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Согласно ст. 158 ГК РФ,

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Я думаю у Вас ничего не получится, так как условия были прописаны на сайте, вы поставили галочку, что с ними ознакомлены, потом еше и подтвердили это своим номером телефона.

А если у меня доля 1/3 в недвижимости и это единственное мое жилье _ 2 группа инвалидности и основной доход только пенсия, могут ли они забрать долю за долги или только вправе взыскать через суд на основании основного дохода, а так как это единственное жилье щабрать не имеют права?

Будут взыскивать из пенсии не более 50%, согласно Закону " Об исполнительном производстве". Согласно статьи 255 ГК РФ, кредитор, имеет полное право, если у должника нет другого имущества которое можно взыскать за долги, обратить взыскание на его долю в недвижимом имуществе, если такая доля имеется.

Взыскивать будут через суд, если долю в жилье не закладывали, то на данную долю взыскание обращено не будет в силу ст.446 ГК РФ.Это отдельный договор "Озалоге".