Как получить консультацию по увольнению из-за закрытия обособленного подразделения?

• г. Краснодар

Мне необходима консультация по вопросу увольнения с работы. Руководство закрывает обособленное подразделение и заставляет увольняться по собственному желанию. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы не обязаны писать заявление. Вас должны предупредить о сокращении за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Добрый день! Ни в коем случае не надо писать заявление на увольнение по собственному желанию, Вы потеряете все льготы, положенные работнику при увольнению по сокращению. Происходит ликвидация предприятия, работодатель обязан уволить своих сотрудников по сокращению со всеми причитающимися выплатами.