Прочитал что именно второй паспорт должен быть биометрический, а не первый, а у меня получилось наоборот.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получилась такая ситуация, я заказал загран паспорт новго образца в ФМС (на Красногого тестильщика) и старого образца (в МФЦ рядом с домом), т.к. нужно было срочно, и не знал смогу ли съездить на текстильщика. Первый был изготовлен в ФМС (нового образца), я его забрал, теперь пришел ответ что готов старого образца (в ФМС). Вопрос - что будет при получении второго паспорта (старого образца), если на руках уже нового образца, могут ли забрать только что полученный паспорт нового образца (у меня на него уже куплены билеты) и вообще стоит ли получать второй паспорт? Прочитал что именно второй паспорт должен быть биометрический, а не первый, а у меня получилось наоборот. До справочной ФМС конечено не дозвониться...

Ответы на вопрос (9):

Ничего не будет. Если бы что-то было, то Вам второй просто не выдали бы. Действует Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Разделу 3 регламента, утвержденного приказом такая выдача не противоречит.

Это лучший ответ

Ничего забрать не могут. Вы имеете полное право иметь на руках как загранпаспорт нового образца, так и старого образца. Вы можете вообще не иметь биометрического паспорта, а иметь только старого образца. Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

До 2015 года два загран паспорта вправе иметь были только лица при наличии ходатайства по работе. После 2015 года два паспорта вправе иметь каждый гражданин. Этих ограничений нет согласно

Страницы: 12

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава II. Порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Согласно Федерального закона от 14.12.2015 № 375-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можете иметь 2 паспорта: старого и нового образца.

Спассибо за ответы, я знаю что сейчас есть возможность иметь два паспорта, смущает только то, что везде пишут, что второй обязательно должен быть биометрическим, а у меня получается наоборот. Пример www.7771000.ru

Нет не обязательно, смотрите по срокам действия паспортов.

Прочитал п. 161 - 179 приказа МВД России № 864 (выдача загранников) от 16.11.2017 и п.171-187 приказа МВД России от 27.11.2017 (выдача загранников именно с электронными носителями). В первом приказе говорится о том что старый загранник должен быть изъят или аннулирован, а во втором, что если в заявлении на паспорт нового образца указано что он второй, то старый может и не изыматься. Т.е. получается в моем случае при выдаче паспорта старого образца действует первый регламент, и предыдущий паспорт должен быть аннулирован, только противоречие в том, что в заявлении указан еще более старый паспорт который уже был аннулирован когда выдавался паспорт нового образца. Склоняюсь к тому, чтобы не получать второй паспорт (старого образца), оставив новый, но все равно есть опасения а не возникнет ли у нашего государства желание аннулировать первый (нового образца) по какой-нибудь невнятной причине и в самый неподходящий момент...

Если ваш старый загранпаспорт не истек, то и сдавать его не обязательно согласно п. 161 - 179 приказа МВД России № 864. Вообще Вы зря так переживаете. Изымать его всё равно никто не будет. Старый паспорт изымается только при получении нового паспорта либо паспорта нового образца если у старого паспорта истек срок действия.

Это лучший ответ

Чтобы ничего непонятно не случилось, то не нужно гадать и строить предположения, потому что в этой спорной ситуации вполне возможно что возникнут проблемы. Чтобы их не возникло, когда пойдете получать паспорт объсните все и спросите что Вам делать. Сотрудник Вам скажет как лучше поступить. И проблем тем самым в будущем не будет.

П. 161 - 179 приказа МВД России № 864 это не противоречит.