Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять свою фамилию на другую, не имеющую отношения ни к кому из моих родственников?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять свою фамилию на другую, не имеющую отношения ни к кому из моих родственников? Я - художник, и уже несколько лет работаю под псевдонимом. Можно ли мне теперь официально сменить свою настоящую фамилию на ту, к которой уже привыкла и я, и многие мои коллеги и клиенты, несмотря на то, что она просто придумана мной? Или при смене фамилии я должна обязательно остановить свой выбор на девичьей фамилии матери, бабушки, фамилии мужа или каких-то других родственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина. Вы можете переменить свою фамилию на любую другую. Такое право и порядок его реализации предусмотрены главой VII ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. ст. 58 -63). Вы должны обратиться с заявлением в орган ЗАГС по месту жительства с приложением свидетельства о рождении; свидетельства о заключении брака; свидетельств о рождении каждого из несовершеннолетних детей. Заявление д.б. рассмотрено в течение месяца. Желаю успехов :)