Опеку над двумя девочками оформить он не успел, имеют ли право девочки на получение страховых выплат в связи со смертью кормильца.

• г. Нефтеюганск

Являюсь представителем работодателя, оказываю помощь семье пострадавшего работника работник погиб, в результате несчастного случая, не связанного с производством - осталось жена и 3 малолетние дочки. Опеку над двумя девочками оформить он не успел, имеют ли право девочки на получение страховых выплат в связи со смертью кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый час!

Непонятно при чем тут опека. Опеку он и не мог установить. Мог усыновить, если это дети от другого мужчины.

Наличие или отсутвие брака значения в данном случае не имеет. Важно был ли он зарегистрирован как отец детей или нет.

-- Если работник и женщина не были в браке, но он является отцом детей, то дети, разумеется получают право на получение пенсии по потере кормильца.

-- Если дети его, но он не является официально отцом детей т.е. не числится в актовой записи как отец, то нужно устанавливать отцовство и после этого оформлять пенсии.

-- Если дети не его и он просто сожительствал с женщиной, имеющей детей, то увы, пенсию получить не удастся, хотя и там возможны варианты, но нужно знать больше деталей.

Удачи!