Образцы ушли на экспертизу, после чего через 3 месяца был получен результат, что я не могу быть отцом ребенка.

• г. Сургут

Прошу помощи, очень прошу совета.

Год назад, получил иск по установлению отцовства от местного суда.

Во время судебных заседаний, истица не предъявила ни каких фактов и доказательств, что я могу быть потенциальным отцом ее ребенка. Не взирая на это суд, принял решение о сдаче анализов крови на ДНК, чтобы как мне объяснили избежать судебной ошибки.

Суд медэкспертизу на следующем заседании с согласия обеих сторон, было принято проводить в г. Тюмени, образцы крови должны были доставить в лабораторию по почте, (лаборатория государственная медицинская судебная г. Тюмень). Сдача крови проводилась в местной поликлиники при участии помощницы судьи. Образцы крови были доставлены помощницой судьи в городской суд в виде крови на марлевых повязках которые должны были высохнуть при комнатной температуре в течении двух суток. Марлевые повязки разместили на столе, а не в СЕЙФЕ, дабы успело высохнуть (слова судьи). Комнату опечатали и сдали под сигнализацию. Образцы ушли на экспертизу, после чего через 3 месяца был получен результат, что я не могу быть отцом ребенка. На следующем заседании был выдвинут новый иск о том, что образцы должны были храниться в СЕЙФЕ, и судья назначает дополнительную экспертизу в г. Екатеринбурге и образцы должны браться в лаборатории. На заседании суда меня не было по причине работы. Мой адвокат нечего не смог сделать.

Вопрос в следующем.

Во первых Что делать. Меня судят отвлекают от жизни вот уже год.? Я морально несу большие потери. Потому как человек по жизни законопослушный.

Во вторых могу ли я пойти на принцип и вообще не сдавать больше кровь. Никуда не ездить?

В третьих какие у меня права вообще в этом государстве, если взяли с улицы человека и присуждают ему алименты. На какой закон опереться, чтобы больше нечего не сдавать и от тебя отвязались.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете просить суд взыскать с истицы моральный ущерб. Отказывааться от участия в экспертизе не рекомендуется. Согласно ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Если ваше отцовство не будет установлено, то и алиментов вам не присудят. С уважением,