Скажите, можно ли отменить заочное решение сославшись на то

• г. Коломна

Скажите, пожалуйста, можно ли отменить заочное решение сославшись на то, что ответчик был извещен не должным образом (повестка получена в день слушания, из-за чего не мог явиться в суд), или же еще обязательно мотивировать свое несоглавие с иском?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся! Вы можете обжаловать заочное решение на основании того, что не были извещены надлежащим образом. Все остальные доводы Вы представите при новом рассмотрении дела. С уважением, Дмитрий Константинович.

Безусловно, можете. Статья 238 Гражданского процессуального кодекса РФ. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

С уважением,

В соответствии со ст. 238 п.3 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. При выполнении этих условий Вы можете рассчитывать на пересмотр заочного решения.