Племяннику грозит реальный срок после нового правонарушения - перспективы условного осуждения

• г. Вологда

Мой племянник был осужден в июне 2018 года по ст,56 УК РФ,за повторную езду в пьяном виде, часы (200) все отработал, ходит отмечается, осталось год отмечаться! Но не давно, попал в неприятную ситуацию. Его и ещё двух ребят, знакомый нанял, порезать железо, в заброшенном здании (кто там только не бывал), сдать они ничего не сдали, т.к приехала полиция и все арестовала, и на всех теперь вешают статья 158 часть 2, Здание это разрушенное, как оказалось, стоит на балансе администрации! Теперь на них ещё и крышу рухнувшую вешают! У него хорошая характеристика с места работы, двое мал детей до 6 лет! Могут ли ему дать реальный срок или могут все таки продлить условку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну если возместит причиненный ущерб, хотя судя по всему его и не было, то шансов отделаться условным осуждением больше;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

""2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

""3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

""4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

""5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном "главой 40" Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если здание заброшено, это не значит, что у него нет собственника. Относительно размера причиненного ущерба надо разбираться, но по крайней мере частично до суда его погасить желательно. Шанс на условное осуждение имеется.