Я разведена и У меня есть ребёнок до 3 лет, имею ли я первоочередное право на отпуск в летнее время?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Вы не относитесь к категории лиц, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.

В соответствии со ст. 262.1. ТК:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

В соответствии со ст. 262.2 ТК:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.