Как заставить организацию отпустить мужа и выплатить зарплату

• г. Кемерово

Муж подписал договор на бесплатные работы в организацию зависимых людей. Т.е.лечение на один год. З.п не плотят, либо плотят незначительную сумму. У нас трое детей, естественно денег не хватает. Обратно мужа не отпускают, паспорт не отдают. Что сделать, чтоб его отпустили? Там он находится уже 4 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Карина.

Незаконное удержание, как и рабский труд - незаконны.

Вы можете обратиться в прокуратуру, например.

"Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ ""О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"" статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

"

Чтобы мужа отпустили нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру.

Нужно обратиться в полицию с письменным заявлением о незаконном лишении свободы. Вы можете подать такое заявление. Полиция обязана провести проверку по адресу, указанному Вами в заявлении и если муж находится в учреждении против своей воли, его обязаны освободить. А в отношении лиц, удерживающих мужа против воли, будет возбуждено уголовное дело.

Здравствуйте, Карина.

В вашей ситуации вам лучше обратится с заявлением в прокуратру. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.