У нас взята ипотека. Ребенку дали инвалидность, имеем правой мы отказаться от страховки?

• г. Самара

У нас взята ипотека. Ребенку дали инвалидность, имеем правой мы отказатся от страховки?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право отказаться от страховки на основании ст. 782 ГК РФ.

Елена Юрьевна, да вы имеете право отказаться, принудить к заключению договора нельзя. Если условиями кредитного договора не оговорено о заключении договора страхования. В этом случае можно подать в суд и признать условия недействительными, так как банк не имеет право навязывать доп. услуги.

ГК РФ. Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.