Как расчитывается налог и сколько нужно оплатить нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство при наличии квартиры, зарегистрированного брака и отказа наследника от доли.

• г. Барнаул

Имеется квартира Проживали муж и жена в зарегистрированном браке. Оба инвалиды 2 группы. Квартира была куплена в 1995 году, договор купли-продажи нотариальный, каждому принадлежит 1/2 доля. Супруг в 2018 году умирает. Сын отказывается от своей доли в наследстве и супруга является единственным наследником. Наследство-квартира, кадастровая стоимость 1615000 руб, инвентаризационная 9061 руб (оценена в 2012 году). Супруга жила там до и после смерти супруга. Вопрос: какую сумму нужно будет оплачивать нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство? От какой стоимости будет рассчитываться налог и имеет ли право наследник сам выбрать, какую стоимость брать для исчисления налога? Требуется ли выделять супружескую долю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлена необходимость уплаты госпошлины, она составляет: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (но это касается только государственных нотариусов, частные нотариусы взыскивают тариф). Также взыскивается плата за ПТР (технические работы). Налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости, наследник это не может сам выбрать. Впоследствии, кадастровая стоимость может быть оспорена. Необходимости выдела доли нет, т.к. доли ранее были определены. Супруга просто унаследует долю умершего.