Скрученный пробег при покупке б/у авто - возможность возврата разницы в цене и правовые нюансы

• г. Краснодар

Купил авто со скрученным пробегом, как вернуть разницу в цене?

Купил в апреле 2018 г. автомобиль б/у у автодиллера через агентский договор купли продажи у кредитного брокера, пробег был указан 115 000 км, при обращении к официальному диллеру выяснилось что фактический пробег еще в сентябре 2017 г. был 170 000 км, хочу подать исковое заявление о возмещении разницы в цене, вопрос: - является это существенным основанием для подачи в суд? - какие сроки исковой давности по данной сделке? - в какой суд подавать исковое заявление? - подавать исковое нужно по месту ответчика или по месту истца?

Ответы на вопрос (2):

Да, судя по вопросу у вас есть основания взыскании компенсации… Срок исковой давности три года, ... попробуйте подать в суд на основании закона о защите прав потребителей (Для этого нужно изучить вас договор купли-продажи более тщательно) , а значит можете подавать в суд по месту вашей регистрации, в противном случае – по месту нахождения ответчика…

Я бы на вашем месте подал заявление на продавца по ст. 159 УК РФ-мошенничество, приложив заключение о пробеге авто на 2017 г. Если откажут, тогда в суд, взыскивать разницу, неустойку и оплату услуг представителя с ответчика. Исковое подается по месту жительства ответчика. В какой суд-зависит от суммы ваших требований. Если до 50 тысяч-мировой, если свыше-районный.