Управляющая компания в городе подчинила практически все МКД, но отказывается заключать отдельные договоры

• г. Мурманск

В город (14000 населения) пришла новая Управляющая компания. В "добровольно-принудительном" порядке почти все МКД перешли под ее руководство. Договор на оказание услуг в единственном экземпляре, находится в офисе УК. Для ознакомления нужно прийти и сидеть читать там. В конце прицеплен листик с табличкой: ФИО, номер квартиры, подпись. УК утверждает, что лично с каждым собственником заключать отдельный договор не будет. Подписывайте то, что вам дают. Слова директора: "ЖК РФ предусматривает заключение договора управления путем составления одного документа, при этом собственники помещений в данном доме выступают в качестве одной стороны заключаемого договора". Насколько законно подобное заключение договора? Я прошу договор между мной и УК - оказали.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! Именно такое заключение договора законно.

Читайте жилищный кодекс РФ.

ст. 162 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.