Как действовать в суде при споре о взыскании уплаченных алиментов, когда ДНК-тест выявил, что отец не биологический

• г. Киров

Как действовать в суде. Забеременела на тот момент не знала от кого ушла от мужа, родила ему сказала, что возможно не от него делай ДНК. Он никак не действовал. Оформил ребёнка на себя. Далее я подала на развод и на алименты на себя и на ребёнка. Работа у него сезонная, не платили алименты несколько месяцев далее как начали выплачивать он захотел делать ДНК Сделал, оказалось не он отец. Далее лишили его отцовства. И спустя несколько месяцев он подал в суд чтобы взыскать уплаченные алименты.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, вопрос не однозначный.

Возврат необоснованно уплаченных алиментов прописан ст 116 Семейного кодекса РФ.

С учетом вашего рассказа, долю алиментов, которую ваш бывший супруг выплачивал на ваше содержание, суд взыщет с вас за период не более 3-х лет с даты подачи иска.

То что касается алиментов на ребенка, то если ваш муж докажет в суде, что вы обманным путем введя его в заблуждение, зная что ребенок не от него навесили на него бремя по содержанию ребенка, то суд может и эту часть алиментов взыскать с вас. Хотя утверждать однозначно это нельзя не зная всех тонкостей вашей ситуации, т.к. государство, в том числе и суд стоит на стороне охраны детей и вполне может отказать в иске в части алиментов на ребенка.