Проблемы с вывозом мусора в частном секторе - квитанции, удаление отходов и законы
199₽ VIP

• г. Симферополь

Столкнулся с проблемой вывоза мусора. Каждый месяц присылают квитанцию об оплате. Живу в частном секторе, ближайшие мусорные баки находятся в 500 метрах от дома, а по правилам должны находиться на расстоянии не более 100 метров. Пищевые отходы и мягкий мусор утилизирую на собственном участке, а твёрдый вывожу на свалку своими силами. Договор с ними не заключал. Соответственно квитанции не оплачиваю. Подскажите пожалуйста законы ли их действия и как можно разрешить данную ситуацию, куда обращаться. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Бремя заключения договора с региональным оператором лежит на собственнике жилого дома в силу ч. 5 ст 30 ЖК РФ. Не заключили, будут начислять без договора. Методы борьбы с недобросовестным региональным оператором и способы неоплаты не оказываемых услуг есть.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, даже при отсутствии договора, вас в судебном порядке ОБЯЖУТ оплатить за вывоз ТКО региональному оператору. Что касается установки баков, пишите жалобу в прокуратуру, но не факт что вам понравится их установка напротив окон вашего дома. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Можете обратиться к поставщику услуги с заявлением для решения вопроса отдаленности баков.

Вывоз мусора должен осуществлять оператор согласно требованиям законодательства по обращению с отходами, поэтому начислять за вывоз Вам будут и это правомерно.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

Статья 28. Виды ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом. Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.