Дата выхода на работу после отпуска и болезни - необходимо узнать

• г. Екатеринбург

Я ушла в 30 дневный ежегодный отпуск 15 декабря 2018 г. В январе с 3 по 10 число болела. Подскажите, пожалуйста, какого числа мне выходить на работу?

Ответы на вопрос (2):

24 января приступаете к работе.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Сразу оговорюсь, помимо праздничных дней в период Вашего отпуска, еще важно знать, во время очередного отпуска заболел ребенок или Вы сами? Если заболел ребенок и Вы взяли больничный лист, то отпуск не продлевается. В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Теперь разберемся с тем, что в период Вашего отпуска попадают праздничные дни, а также дни больничного, которые по факту продлевают Ваш отпуск.

Итак,

Работодатель обязан продлить ежегодный отпуск, если:

- во время отпуска сотрудник заболел;

- во время отпуска сотрудник исполнял государственные обязанности (при условии что по закону на время выполнения этих обязанностей сотрудника освобождают от работы);

- в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации (например, на время нерабочих праздничных дней, которые пришлись на отпуск). Об этом говорится в части 1 статьи 120, части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

И вопрос, продлевается ли отпуск, если больничный пришелся на нерабочие праздничные дни, которые не включаются в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включают, при этом такие дни отпуск не прерывают (ст. 120 ТК РФ). В случае болезни во время отпуска работодатель по заявлению сотрудника обязан продлить отпуск или перенести часть отпуска на количество дней болезни (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, в случае болезни сотрудника во время отпуска отпуск необходимо продлить на все дни болезни, в том числе приходящиеся на праздничные дни. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 5 июня 2007 г. № 02-13/07-4830.

На основании всего вышеизложенного, делаем вывод, что Ваш отпуск продлевается и на праздничные дни, и на дни больничного.

Так, если Вы действительно ушли в отпуск 15 го декабря (хотя довольно странно оформлять отпуск с положенного выходного дня, если Вы, конечно, на пятидневке), так вот тогда Ваш 30 дневный отпуск при обычных обстоятельствах окончился бы 13.01 (15.12+30 календарных дней). Так как на период Вашего отпуска приходится 8 нерабочих праздничных дней (по закону с 01.01 по 08.01), то 13.01 + 8 праздничных дней = 21.01, значит выходим 22.01. Однако у нас был еще больничный с 3.01 по 10.01 включительно, т.е. 8 дней. Так, 22.01 + 8 дней = 29.01. Таким образом, по 29.01 мы в отпуске. А 30.01 выходим на работу.

Всего Вам доброго!:)