Что делать, если сын, прописанный у нас, имеет задолженность в МФО и приставы готовы описать имущество

• г. Псков

Сын с нами не живет, но прописан у нас, у него есть за должность в мфо, мы только, что узнали, позвонили приставы, собираются описывать наше имущество, что делить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия. Во - первых, приставы имеют право налагать арест только на имущество должника. Исходя из Вашего вопроса, Ваш сын с Вами не проживает. Соответственно принадлежащего лично ему имущества в квартире может не иметься.

Во-вторых. Нередки случаи, когда представители коллекторских организаций (а иногда и недобросовестные представители МФО) звонят должникам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, в том числе и службы судебных приставов. Если позвонивший Вам (Вашему сыну) "пристав" назвал свою фамилию, уточните в РОСП по месту Вашего жительства, работает ли у них такой сотрудник.

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Во-первых, ваш сын не может быть прописан у вас в квартире, так как в России России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этих не существующих понятиях в жилищных правоотношениях, как "прописка" и "выписка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, если ваш сын зарегистрирован в вашей квартире, а в отношении него судебный пристав-исполнитель возбудил уже на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это исполнительный лист или судебный приказ), выданного судом, Исполнительное производство согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в этом случае судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ заходить в ваше жилое помещение с понятыми, описывать имущество и арестовывать его для реализации.

Если арестованное имущество ваше, а не сына вашего, то Вы вправе согласно статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ обжаловать арест имущества в суд. Для этого Вам потребуется помощь юриста.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

В-третьих, если с вашего сына долг взыскан судебным приказом, то его легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Выяснить это можно хоть сейчас, зная Ф.И.О. вашего сына.

Удачи Вам.

Здравствуйте Лидия! Сомневаюсь, что звонили приставы, скорей всего это коллекторы.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru