Возможно ли написать заявление на увольнение во время отпуска без отработки двух недель?

• г. Брянск

Всем здравия и благополучия. Можно ли находясь в отпуске написать заявление на увольнение не отрабатывая две недели если до конца отпуска больше двух недель.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Алина!

Согласно трудовому законодательству (ст. 80 ТК РФ), работник должен известить своего работодателя о намерении уволиться не позже 14 дней до планируемого увольнения. Этот срок необходим для того, чтобы работодатель мог найти кандидата на освобождаемую должность. Возможны варианты:

1. подача уведомления об увольнении одновременно с заявлением на отпуск или в последний день перед отпуском. Важным условием является, что отпускной период должен составлять 14 дней и более. Этот случай подразумевает, что последний рабочий день у данного работодателя совпадает с последним днем отпуска. Поэтому все расчеты с работником должны быть проведены в последний рабочий день перед отпуском.

2. увольнение во время отпуска. Отпуск, по ТК РФ, равен 28 дням. Следовательно, чтобы не отрабатывать оговоренные 14 дней, необходимо вычислить дату окончания отпуска и подать заявление об увольнении не позже чем за 14 дней до нее. Уволиться во время отпуска без отработки не получится, если работник подаст заявление позже 2 недель до конца отпуска. В данном случае ему придется после завершения отпуска выйти на свое рабочее место и доработать период, равный разнице между 14 днями и оставшимися днями отпуска, когда он подал заявление.