Какие возможные варианты улучшения жилищных условий молодой московской семьи со своей собственной квартирой?
50₽ VIP

• г. Москва

Мы москвичи всю жизнь, в браке 13 лет, четверо детей, живем в двушке, по метражу проходим как нуждающиеся в расширении, по белой зарплате у меня 16.000 руб., по возрасту как молодая семья на расширение не проходим. Вопрос: можно ли в нашем случае что-то предпринять, имеется в виду (безвозмездные субсидии, очередь на жилье и всё всё остальное), если у меня имеется своя собственная квартира. Будут ли учтены ее метры и вообще ее наличие. Что можно сделать и какие возможны варианты. Спасибо всем.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Артем!

Попробуйте как многодетная семья, в каждом городе свои программы, в Сочи, например, многодетные семьи или семьи, имеющие близнецов, имеют право на субсидии на улучшение жилищных условий,либо на получение земельного участка. Обратитесь в соответствующий административный орган с заявлением.

Артем, Вам необходимо обратиться в Жилищный департамент Вашей Управы, где и уточнить о наличии программ по улучшению жилищных условий. Также возможно и субсидирование приобретения жилья.

Артем, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что у Вас есть ЕЩЕ одна квартира? если да, то, конечно, она будет учтена. В Москве учетная норма составляет 10 кв метров на каждого для отдельных квартир. Прибавьте к площади Вашей двухкомнатной квартиры площадь той квартиры, которая еще находится в Вашей собственности, и разделите на количество членов семьи. если будет больше 10 кв метров, то Вас не признают ни нуждающимися в жлом помещении, ни нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в собственность в рамках городских жилищных программ.

Но, конечно, сходите в Управу района, спросите, какие на данный момент есть программы. Обязательно укажите на то, что Вы являетесь многодетной семьей.

С уважением,

Харченко О.В.