Владелец недвижимости подал на суд в связи с неоплатой аренды - последствия и возможные исходы

• г. Ярославль

Интересует такой вопрос. Владельцы жилья в котором я не официально, временно проживаю, не платили за комнату в общежитии сумма примерно 60 тыс руб, буквально несколько месяцев назад, я начал оплачивать комуналку, (как заселился) и пришло извещение, как я понимаю подали на суд (управляющая компания) - хотя сейчас все платится включая пени. Хозяйва уехали на 2 года. Что может произойти. Если суд будет?

Ответы на вопрос (6):

Могут взыскать в судебном порядке. Об ограничении услуг должны дважды уведомить - Пост. Пр-ва РФ 354 п 119

Взыскать жильё? Или будет арест счетов владельцев? Приставы, могут ли опечатать жильё с вещами?

Не могут, вы же гасите долг. Собственник может заключить с УК соглашение о погашении долга.

Можете не беспокоиться на жилье взыскание не обратят и жилье не опечатают Приставы могут только описать имущество нахзодящеся внутри комнаты.

То есть даже если дело на рассмотрении, при погашении, дело замораживается или нет? (просто владельцы не имеют возможности вернуться и заключить договор)

Если долг полностью погашен то истец просто отказывается от иска Если же долг погашен только частично то суд примет решение ст 198 ГПК РФ о взыскании неоплаченной суммы долга.