Брачный контракт обязателен при использовании материнского капитала для покупки квартиры?

• г. Уфа

Мы хотим купить квартиру, наличные+мат. капитал, Риэлтор говорит что нотариус будет требовать сделать брачный контракт, чтобы потом поделить на доли членов семьи, нужен ли в обязательном порядке брачный договор если использовать мат. капитал.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, в данном случае нет необходимости составлять брачный договор, при использовании средств материнского капитала собственник жилья дает обязательство, по которому в дальнейшем происходит выделение долей в имуществе. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.