Отличия земли С/х назначения от ИЖС и возможное обманывание продавца при покупке участка для строительства дома

• г. Челябинск

Покупаю участок за городом для строительства дома. Нарезка новая. Продавец утверждает, что земля ИЖС. Смотрю по карте росреестра-земля С/х назначения, для усадебной и коттеджной застройки, Чем отличается эта земля от ИЖС и обманывает ли нас продавец.

Ответы на вопрос (1):

Как минимум выписку на этот участок закажите из ЕГРН и там точно посмотрите. Если для себя дом будете строить не многоквартирный и т.п, то и там и там его можно построить, на землях ЛПХ и С/Х с правом застройки можно дополнительно вести сельхоздеятельность, например держать скот и животных, чего на землях ИЖС делать нельзя.