Сейчас решила, что все будет платить официально – то есть оклад остается прежним, а все остальное надбавка за сложность работы.

• г. Санкт-Петербург

Будьте так добры, проконсультируйте!

Организация всю жизнь платила з/плату – 50% официально, 50 черным налом. Сейчас решила, что все будет платить официально – то есть оклад остается прежним, а все остальное надбавка за сложность работы. Соответственно пишем положение об оплате труда. Вопросы:

1)Нужно ли Положение утверждать за 2 месяца до вступления его в силу и соответственного повышения з/пл.?

2)Нужно ли его объявлять работникам под расписку – если да то где они должны ставить свою подпись на приказе или на самом положении?

3)Нужно ли составлять доп. Соглашения к трудовым договорам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья!

Руководствоваться необходимо ниже следующими нормами Трудового кодекса РФ:

Статья 57. Содержание трудового договора

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Таким образом, новые условия об оплате труда вводятся не ранее чем через два месяца после ознакомления с ними работников, работникам можно предложить поставить свою подпись прямо на положении ( на последней странице: дата подпись).

Если в трудовых договорах указаны иные условия об оплате, то конечно же необходимо составить дополнительное соглашение к договору, где оговорить на основании чего будет исчисляться заработная плата.

С уважением,

Уважаемая, Дарья.

1) Действительно по трудовому законодательству, о любом изменении существенных условий в трудовом договоре по инициативе работодателя (к которым относится в частности оплата труда), работник должен быть уведомлен о таком изменении за два месяца. Такое условие предусмотрено на случай, если работник откажется продолжать работу на новых условиях. Однако в данной ситуации на лицо улучшение положения сотрудника, так как с увеличенной зарплаты у него будет больше отчисление в пенсионный фонд, поэтому вряд ли ваши сотрудники будут оспаривать такое решение и, скорее всего, можно будет начинать выплату по новой схеме сразу.

2) Место для подписи не имеет значения. Это может быть приказ, положение, отдельный документ в котором говорится, что до сведения работника доведена информация.

3)Трудовое законодательство устанавливает, что изменения в трудовом договоре могут быть сделаны только с согласия обеих сторон договора и только в письменной форме. Значит доп. Соглашения составлять нужно.