В этом месяце я узнала что квартира до сих пор продается но цена изменилась (поднялась) и мне сказали что ее якобы уже продали.

• г. Владивосток

В мае 2011 года в квартире была выставлена на продажу доля. Так как я являюсь долевым собственником то имею право выкупа первой, поэтому когда мне пришло письмо о предложении я согласилась в письменном виде. Но дальше дело не пошло. В этом месяце я узнала что квартира до сих пор продается но цена изменилась (поднялась) и мне сказали что ее якобы уже продали. При чем письма о моем отказе у них нет. и вообще действительно ли то письмо.

Существует ли еще закон о том что долевой собственник может продать долевому собственнику долю по цене не ниже средней рыночной как это было раньше?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Такого закона нет и не было. Есть норма закона (ст. 250 ГК РФ), в которой указано, что сособственники имеют преимущественное право покупки. Если вы, сособственник, в течение одного месяца не купили долю сособственника, не ответили или отказались, то сособственник может продать свою долю по цене, НЕ НИЖЕ указанной в уведомлении. НЕ по среднерыночной, а по цене, не ниже указанной в уведомлении (ну, а если уж совсем строго по закону, то по иной цене).

Судя по информации в вопросе, Ваше преимущественное право покупки было нарушено. Вы согласились купить, но долю Вам не продали (если, конечно, не Ваша была вина). Если Вас устраивает цена, указанная в последнем договоре, и Вы можете ее заплатить, то в течение трех месяцев со дня, когда узнали о продаже, обратитесь в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Будьте готовы положить указанную сумму на депозит суда.

С уважением,

Харченко О.В.