В этом месяце я узнала что квартира до сих пор продается но цена изменилась (поднялась) и мне сказали что ее якобы уже продали.

• г. Владивосток

В мае 2011 года в квартире была выставлена на продажу доля. Так как я являюсь долевым собственником то имею право выкупа первой, поэтому когда мне пришло письмо о предложении я согласилась в письменном виде. Но дальше дело не пошло. В этом месяце я узнала что квартира до сих пор продается но цена изменилась (поднялась) и мне сказали что ее якобы уже продали. При чем письма о моем отказе у них нет. и вообще действительно ли то письмо.

Существует ли еще закон о том что долевой собственник может продать долевому собственнику долю по цене не ниже средней рыночной как это было раньше?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Такого закона нет и не было. Есть норма закона (ст. 250 ГК РФ), в которой указано, что сособственники имеют преимущественное право покупки. Если вы, сособственник, в течение одного месяца не купили долю сособственника, не ответили или отказались, то сособственник может продать свою долю по цене, НЕ НИЖЕ указанной в уведомлении. НЕ по среднерыночной, а по цене, не ниже указанной в уведомлении (ну, а если уж совсем строго по закону, то по иной цене).

Судя по информации в вопросе, Ваше преимущественное право покупки было нарушено. Вы согласились купить, но долю Вам не продали (если, конечно, не Ваша была вина). Если Вас устраивает цена, указанная в последнем договоре, и Вы можете ее заплатить, то в течение трех месяцев со дня, когда узнали о продаже, обратитесь в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Будьте готовы положить указанную сумму на депозит суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Ситуация: собственник 1/12 доли квартиры намеревается предложить мне (т. .е. другому собственнику) долю по цене, значительно превышающей среднюю рыночную стоимость этой доли.

Но эта цена, естесственно, меня не устраивает. Я согласилась бы купить эту его долю по адекватной (среднерыночной) цене.

Вопрос: как я могу защитиься от попытки того собственника нажиться на мне и заставить его предложть мне его долю по справедливой (средне-рыночной) цене? Я могу оспорить его Предложение о выкупе на основании, что цена не адекватная? Что мне делать?

Спасибо за ответы.

Имею долю в квартире. Направила второму собственнику письмо с предложением о выкупе доли по одной цене. Прошло две недели, цена на кв в этом районе существенно возросла. Собственник письменно ещё мне не ответил, но позвонил и сказал, что на такую сумму согласен. Но терять крупную сумму денег в связи с повышением цены не хочется. Могу ли я отозвать своё письмо? Какие способы можете подсказать? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Я имею 1/2 долю квартиры, которую мне необходимо было продать. В данной квартире есть еще собственник 1/4 доля квартиры. Мною было письменно составлено письмо второму собственнику с описью с предложением покупки 1/2 доли. 8 февраля 2010 года второй собственник получил уведомление. От собственника пришло письмо заказное, которое я получила на почте 10 марта, но я не знала когда в мой почтовый ящик пришло извещение, так как писем мне не приходит и я так часто почтовый ящик не проверяю. В письме было извещено о том что он желает выкупить у меня 1/2 долю, и был вложен предварительный договор купли-продажи, где было предложено что он выкупит долю в течении 60 дней, ответственность за не исполнения условий договора предусматривалась только для меня. Так как прошло 30 дней со дня извещения второму собственнику т.е. 9 марта, я продала долю третьему лицу 16 марта не подписывая предварительный договор со вторым собственником, так как по закону второй собственник должен в течении 30 дней выкупить долю. Второй собственник подал в суд о признании продажи доли не правомерным третьему лицу и признать за ним право покупки 1/2 доли и перевести на него права и обязанности покупателя указанной доли. Законна ли сделка которую я осуществила с третьим лицом? И каково может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Выкупаю долю в квартире, как правильно оценить ее стоимость, по рыночной цене, или в таких случаях берется 30% от рыночной цены. Доля после наследства. Квартира не продается. И какие обязательства после принудительного выкупа этой доли, если суд обязует.

Являюсь собственником 1/2 доли в коммунальной квартире. Два других собственника имеют по 1/4 доли (наследники первой очереди после смерти моего бывшего супруга). Один из собственников хочет продать мне свою 1/4 доли. Нужно ли извещать письменно второго собственника 1/4 доли о намерении продать свою долю мне? Дело в том, что даже если второй собственник 1/4 доли предложит большую цену за долю, первый собственник намерен заключить договор купли-продажи со мной. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение