Газпром выписывает штраф без предоставления акта проверки - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Новосибирск

Газпром выписал штраф за незаконное подключение и пользование газом. Будучи в офисе газпрома мне вручили досудебное уведомление и квитанцию на оплату штрафа. Акт проверки мне не выдали. Ведь акт я вообще должен был получить на месте проверки. Которой не было, либо она была фиктивная.

Законны ли действия со стороны газпрома? Имеет ли акт проверки который мне не предоставили юридическую силу? Можно ли считать что проверки не было и штраф начислен не за что?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Вы задавали аналогичные вопросы ранее. Вместе с тем, в Вашем конкретном случае, доказать незаконную врезку в газопровод возможно, только при условии проведения проверки. Проверка должна быть проведена с соблюдением всех правил и условий (в том числе с соблюдением прав проверяемого лица на ознакомление с результатам проверки, участия в ней, права на обжалование действий проверяющего должностного лица).

Так как Акт проверки Вам выдать отказались, рекомендую Вам незамедлительно оформить и обратиться с письменным и грамотно составленным заявлением в указанное учреждение повторно. Данное заявление у Вас могут не принять, потому направьте его почтовым сообщением с описью вложения.

На Ваше письменное заявление, с требованием предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки, а также применения аппаратуры для снятия копий за свой счет (применения фото-, видеотехники). По результатам рассмотрения заявления Вам дадут письменный ответ или пригласят для ознакомления с материалами проверки и снятия Вами копий. Фотографировать следует все дело. После этого Вы можете повторно обратиться за консультацией.

Только по результатам ознакомления со всеми материалами проверки, юрист сможет дать Вам полный, обоснованный и компетентный ответ по Вашему вопросу.

Для оказания Вам помощи при составлении письменного заявления Вы можете обратиться к практикующему юристу или адвокату.