Может ли банк напрямую судиться и передавать долги без участия судебных приставов в случае закрытия филиала?

• г. Ижевск

Хотела бы узнать, если образовалась сумма долга в банке, они передали в суд (банк закрылся в нашем городе) несколько лет не звонили и не было никаких писем, хотелось бы узнать могут ли они подать в суд и сразу передать банкам, не привлекая судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Когда они передали в суд? Если недавно, то есть смысл заявить о сроках исковой давности и решение будет не в пользу банка. С Уважением!