Проблема с оформлением выплат по уходу за ребенком - законно ли требование справки с работы или биржи труда?

• г. Кинешма

У меня такая проблема, я устроена официально, муж не работает, он инвалид 3 группы, сейчас у нас родился ребенок, и я не могу оформить выплаты по уходу за ребенком, требуют либо справку с работы, либо он инвалид нерабочей группы, либо с биржи труда (там он должен простоять не менее 3 месяцев), законно ли это? и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

А чего он не работает? С Вас требуют законно все необходимые справки. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.