Какой срок подачи в суд на отмену купли-продажи или мены доли в квартире и условия его продления

• г. Москва

В какой срок можно подать в суд на отмену купли-продажи или мены доли в квартире? В каком случае этот срок может быть продлен?

Собираюсь совершить такую сделку (пока не определилась - мена или покупка), продавец ведет себя непорядочно, в том числе при судебных разбирательствах (были прецеденты).

Опасаюсь, что в будущем он попробует отменить сделку, чтобы получить свою долю обратно и не возвращать деньги (чтобы там суд ни присудил, если он потратит деньги, отдавать уже будет нечего). В силу обстоятельств, отказаться от сделки я не могу.

Могут ли служить основанием для отмены сделки:-продавец стоит на учете в наркодиспансере, хотя он дееспособный, имеет водительские права?-на момент сделки продавец имеет большие задолженности по кредитам-продавец - пенсионер-эта доля, которую я собираюсь купить - единственное жилье (остальное он оформил на своих совершеннолетних детей).

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Срок давности 3 года с момента, когда он узнал или мог узнаь о нарушении своих прав. Он может доказывать, что на момент сделки находился под влиянием наркотиков, поэтому требуется мед освидетельствование. Остальные причины не имеют значения.

Я бы Вам рекомендовала на момент подписания договора сделать мед.освидетельствование. При этом оформляется ряд документов. На 100% застраховать себя от рисков вы не сможете. Но это минимизирует шансы.

Вы можете обратится ко мне, я Вам подробно расскажу что необходимо сделать и какие документы собрать.