На нашем участке рядом с жилым домом стоит столб электропередачи, что нам делать?

• г. Тюмень

На нашем участке рядом с жилым домом стоит столб электропередачи, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Чтобы убрать опору ЛЭП со своего участка необходимо для начала написать претензию в электросетевую организацию которой принадлежит опора, в случае отказа обратиться в суд с соответствующим исковым требованием.

Однако существуют ситуации, когда опору убрать невозможно: 1. В момент приобретения земли самым первым собственником, столб уже стоял. Речь идет о ситуации, когда одобрение на установку дал соответствующий муниципальный орган, являвшийся на тот момент собственником. В этом случае, Ваше мнение уже не учитывается.

2.Предыдущий собственник позволил сетевой организации установить столб, но, при продаже земельного надела, вам об этом не сказал. В этом случае, сетевая организация также не виновата. В этом случае, вы можете потребовать в судебном порядке уменьшения покупной цены надела. А в случае, если линия препятствует целевому использованию земли, то Вы также можете расторгнуть договор с возвратом всей стоимости участка.

Для более развернутой консультации необходима более полная информация. В случае необходимости, обращайтесь.

Удачи в решении Ваших вопросов!