Возможность предприятия подать в суд по регрессу после дтп в связи с необращением в страховую компанию ДоСАГО

• г. Валдай

30 декабря 2007 года произошло дтп, управляя в силу трудовых отношений принадлежащему ООО Валдайское АТПавтобусом нарушил требованияп.13.9 допустил столкновение автобуса с автомобием Вольво 2006 года выпуска. Водитель автобуса привлечен к административной ответственности в размере 100 руб. за не уступил дорогу транспортному средству, пользующим преимуществом... Водитель выполнил все необхдимые правила: вызваны представители предприятия, составлены все необходимые документы для обращения в страховые компаении. Автобус был застрахован в двух страховых компаниях. Однако предприятие обратилась только в Согласие, где сумма 120000 руб. была оплачена в качестве страхового случая. В страховую компанию ДоСАГО предприятие не обратилась (страховая сумма 265000 руб). Имеется полис, документы что обращения не было. Имеет ли право подать предприятие в суд по регрессу, т.к. после выплаты страховой компании 120000 руб.170000 руб. предприятие вынуждено оплатить группе Ренессан, тем самым причинив ущерб. В случае обращения в ДоСАГО никакого ущерба не было и не было бы всей волокиты. Заранее благодарны. За любой совет и низкий поклон за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Нина Прокопьевна!

1. Вина работника - водителя автобуса была установлена и он был привлечён к административной ответственности.

2. В связи с совершением административного проступка на него возлагается обязанность возместить ущерб в полном объеме (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

3. Исходя из требований ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, возмещает юридическое лицо либо гражданин, работником которого является причинитель вреда.

4. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее причиненный другим лицом (в том числе работником) вред, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

5. Для того, чтобы взыскать с водителя сумму ущерба, причиненного третьим лицам в результате ДТП, работодателю необходимо:

- иметь на руках соответствующее постановление о совершении административного правонарушения, виновником которого признан водитель;

- произвести расчеты по возмещению ущерба третьим лицам;

- заявить в порядке регресса требование к работнику по возмещению ущерба.

6. Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

7. Выясните когда работодатель выплатил долг и СКОЛЬКО, От этого будет зависеть сумма иска к работнику. Возможно предприятие и не платило остаток долга. Если после выплаты прошёл год, то взыскать невозможно.

8. Если предприятие подаст на работника иск в порядке регресса, то он должен прелъявить в суд все необходимые документы, свидетельствующие для взыскания. Необходимые документы, ответчик имеет право истребовать, по ходатайству, в досудебном порядке.9. Выясните у работодателя в суде, почему он не взыскал ущерб с ДоСаго и потребуйте взыскания.

Удачи!