Как зарегистрировать свою аудиопередачу - требования к СМИ и интернет-изданию.
₽ VIP

• г. Москва

Хочу создать аудиопередачу с дальнейшим ее распространением в сети Интернет (первоначально на своей странице в соц. сети, а дальше как пойдет, в зависимости от успеха предприятия). Передача находится в стадии разработки. Для начала она будет включать в себя обзор новостей, + немного юмора, а также чтение детской литературы. Материал для передачи буду брать в основном из интернета, названия сайтов - источники информации - упоминаться мной, само собой, будут. Как быть с детской литературой, можно ли ограничиться упоминанием автора и названия произведения, или закон об авторском праве налагает на меня еще какие-либо обязательства?

Если обратиться непосредственно к закону о СМИ, то возникают некоторые затруднения. С одной стороны, у аудиопередачи есть характеристики, присущие СМИ: (периодичность выхода, охват аудитории, постоянное название и т.д.). С другой - она будет распространяться через Интернет, что делает ее интернет-изданием (если не ошибаюсь, регистрация для них необязательна), кроме того, она также может подходить и под формат радио (техническими средствами для радиовещания как такового не располагаю - выпуски записываются с помощью программ для написания музыки на компьютере). Подозреваю, что передача будет узкоспециализированной.

Стоит ли регистрировать передачу в качестве СМИ? Если да, то что необходимо предоставить с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Да, нужна регистрация и получение лицензии, вылаваемые федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, в том числе и на осуществление радиовещания, так как Ваша передача предназначена для распространения для широкого круга пользователей, при этом в лицензии будет указаны способ и форма периодического распространения, территория распространения и тематика. Если будут использоваться музыкальные произведения - то необходимы соглашения с правоообладателями или договор с российским авторским обществом.