Разрешение на узаконивание самовольных построек - правовые аспекты в ситуации с совместной собственностью

• г. Ставрополь

Мы получили в наследство от родителей совместную собственность на домовладение. Умирает один из собственников Один из новых собственников пытается вступить в наследство, но при этом произвел самовольные постройки и реконструкцию жилого помещенияИмеет ли право какой либо орган власти дать разрешение на узаканивание самовольновозведенных построек и перепланировок помещений без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение строительство и перепланировки выдает комитет градостроительства администрации г. Ставрополя. В случае если Вам нотариус отказывает в выдаче свидетельства, то узаконить Вы сможете только через суд, при наличии прав собственности на землю, при этом остальные соб-ки долей и зем.участка будут привлекаться как соответчики. Т.е. их согласие желательно, также необходимым документом для удовлетворения иска является положит.заключение МУП Земельная палата о соответствии пристроек нормам и пр.