Законно ли получение пособия по беременности в размере 13000

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дарья!

Пособие по беременности и родам начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.

Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.

Например, если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета.