Сегодня мне позвонили и сказали что бы я пришла и написала заявление об уходе.

• г. Курган

Я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1,5 года. Сегодня мне позвонили и сказали что бы я пришла и написала заявление об уходе. Так как ребенку уже есть полтора года. А садик нам еще не дали и на работу я выйти не могу. Я хотела сидеть с ребенком до 3 х лет. И я не понимаю почему меня просят уволиться, на моем месте работает другая девушка. Я планировала потом вернуться на свое место. Помогите пожалуйста что мне делать и куда следует обращаться в таких случаях. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, вам ни в коем случае не следует писать заявление об увольнении, если вы сами этого не хотите. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель не имеет права уволить вас ни при каких условиях (кроме ликвидации предприятия). И по выходу из отпуска вы имеете раво на свою должность, а другой работник, работающий временно на вашей должности, должен быть уволен. Если все-таки работодатель вас уволит, в течение месяца со дня увольнения вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе