Заявление в суд - присуждение процентов за пользование чужими деньгами и возможность просить неустойку и компенсацию морального вреда

• г. Санкт-Петербург

Подаю заявление в суд на присуждение процентов за пользование чужими деньгами.

Вопрос: 1). можно ли просить и неустойку с этой суммы?

2). Можно ли просить компенсацию морального вреда в этом заявлении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1) На проценты неустойка не начисляется.

2) Можно.

Моральный вред не предусмотрен в обязательном порядке. В зависимости от того, на каком основании вы требуете проценты по ст. 395 ГК РФ и за что, можно решать вопрос о компенсации морального вреда.

С даты вынесения судебного постановления вы вправе проиндексировать долг по ст.208 ГПК РФ - госпошлины нет, срока исковой давности нет.