3 Сколько месяцев нам положено выплачивать если мы не были предупреждены за 2 месяца о ликвидации предприятия?

• г. Дубна

Мне нужна Ваша помощь. У нас сложилась не очень приятная ситуация. У нас закрывается продовольственный магазин. С 1 февраля он прекращает работать. НАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ЗА 2 МЕСЯЦА КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ.

Подскажите пожалуйста!

1.Что нам положено в этой ситуации?

2.Имеют ли они право предлагать нам работу в другом районе (в нашем городе больше нет магазинов этой сети. Они нам хотят предложить работу в другом городе. Этот город находится от нас в 1,5 часах езды). Можем ли мы отказаться от этого места работы?

4.Когда нам должны отдать трудовую книжку на руки?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся, г.Дубна!

За два месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель ОБЯЗАН !!! предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течении 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН !!! предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2012г

12:28 моск. вр.

Вас обязаны уведомить в случае закрытия предприятия, а это ИП, ООО, ОАО, ЗАО. Магазин - это объект аренды или собственности. Следовательно здесь нужно разбираться и по этому вопросу вам лучше обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав, с целью возбуждения административного производства.

Здраствуйте!

Да, вас действительно должны были предупредить за два месяца . Чтобы и в остальном ваши права не нарушили рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда - Отдел ГИТ МО по Северному территориальному округу надзора 141 800, г. Дмитров, ул. Старо-Московская, д. 30 начальник Коргина Елена Викторовна 8 (496) 227-93-02, 8 (496) 227-48-23,

Dmitrov_ton@mail.ru и продублировать заявление в Дубненскую прокуратуру (Дубна, ул. Курчатова 28)

данный двухмесячный срок по вашему обоюдному согласию с работодателем может быть сокращен с выплатой вам среднемесячного заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме этого при самом увольнении вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется завами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения вы обратились в этот орган и не были им трудоустроены.

Трудовая книжка выдается в последний день работы, тогда же должен быть произведен расчет.

От работы в другом городе вы можете отказаться.

С уважением,Д.В.Любезнов