Как правильно расторгнуть договор аренды помещения арендатором.

• г. Иркутск

Как правильно расторгнуть договор аренды помещения арендатором.

Ответы на вопрос (3):

Путем соблюдения условий договора, определяющих порядок и основания прекращения договора. Если не оговорено это в договоре - по согласованию сторон, или в рамках и по нормам ст. 451 ГК РФ.

Направляйте арендатору письменное уведомление (заявление) о расторжении договора - в зависимости от условий договора аренды.

Добрый день!

Как любой договор - аренда может быть расторгнута по соглашению сторон.

Если соглашение не достигнуто - возможно в самом договоре предусмотрен порядок расторжения по инициативе арендатора (в том числе срок предупреждения арендодателя о расторжении договора).

Либо если срок аренды в договоре не определен (договор аренды на неопределенный срок) - в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Кроме того, в соответствии со ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Порядок возврата арендованного имущества тоже, как правило, прописывается в договоре (на практике обычно составляется двусторонний акт приема-передачи (возврата) арендованного имущества).