Как обжаловать решение суда о наложении ареста на карту из-за задолженности по кредиту 8 лет назад? Что делать, если появляются коллекторы, требующие погашение долга, переданного ими в связи со слож

• г. Краснодар

Была задолжность по кредиту 8 лет назад, но только сейчас приставы наложили арест на карту. Можно ли обжаловать решение суда или надеяться на закрытие дела, в связи с тем что нет возможности погашать сейчас долг? И второй вопрос: Позвонили коллекторы по этому же кредиту и сказали что я должна им,так как банк банкротится и долг передан им, я обьяснила, что приставы наложили недавно арест на карту, причем тут коллекторы, а они мне сказали, что возможно приставы не в курсе. Я ответила, что между собой пусть сами решают. И так не возможности платить приставам, так еще и коллекторам я что то должна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Арест наложен на основании судебного приказа?

Можно подготовить заявление об отмене судебного приказа, и тогда, производство будет прекращено. На коллекторов следует заявить в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), а также обратиться с жалобой в прокуратуру, если звонки продолжатся.

Мария, здравствуйте!

Если с Вас были взыскан долг (состоялось решение суда), то при невозможности в настоящее время судебное решение, Вы можете:

(1) обратиться в суд, принявший решение о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения;

(2) обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, если суммы долга превышает 500 тыс. рублей.

Что касается коллекторов. Если право требования по долгу было передано коллекторам, то основанием для оплаты им (а не банку или приставам) задолженности будет являться лишь наличие суда о замене взыскателя по исполнительному производству.

Так, согласно закону, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.