Пропущенный двойной налоговый вычет на второго ребенка - вина бухгалтерии или моя?

• г. Оренбург

Я работаю официально в гос. учреждении. Каждый год пишу заявления на стандартный налоговый вычет на 2 детей. Но по 2-ому ребёнку-я мать-одиночка (прочерк в графе" отец".Но в бухгалтерии мне не сказали, что я имею право на двойной налоговый вычет, хотя прочерк этот видели. Сказали только сейчас. А ребёнку уже 6 лет. Кто виноват: бухгалтерия или я? И за какие годы я смогу компенсировать?

Ответы на вопрос (1):

О Ваших правах Вам никто не должен сообщать, тем более что прочерк в графе "отец" не подтверждает Ваше право на двойной вычет. Согласно Налогового кодекса РФ двойной вычет прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления единственного родителя в брак.

При наличии права, Вы можете вернуть излишне удержанный налог за 3 года.