Я собственник, в квартире не проживаю, не прописан. Почему должен платить за обращение с ТКО?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

По закону. Пункт 5 ст.30 ЖК РФ предусматривает обязанность собственника жилого дома или части жилого дома обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Однако, в том случае, если Вы не проживаете по указанному адресу и не производите ТКО, Вы вправе обратиться к региональному оператору о перерасчете платы за ТКО.