Законность отправки женщины-военнослужащей с тремя детьми в длительную командировку

• г. Краснодар

Меня зовут Юрий! Такой вопрос: женщину, военнослужащую по контракту, отправляют в длительную командировку. При этом у неё трое детей: 4, 6 и 8 лет. Законно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, невозможность направления военнослужащих в командировки допускается только в отношении тех военнослужащих женского пола, которые имеют детей в возрасте до трех лет, а также военнослужащих независимо от пола, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте 5 лет или иных случаях, предусмотренных указанной выше статьей.