Как обратиться после 15-летнего издевательства начальницы, лишавшей меня заработной платы и унижающей на работе?

• г. Москва

Надо мной 15 лет издевалась начальница. Лишала 30% заработной платы за то, что я якобы толстая, унижала при всех, не привлекала а работе. Её подчинённые добавляли масло в огонь. Из нашей труппы ушло не мало хороших артистов. Я ушла во второй декрет, проработав после 1-го всего 1 год и не выдержав психологического давления. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

С чем вы собрались обращаться? Если над вами издевались, то что вас держало на одном месте работы столько лет? Все слова должны чем-то подтверждаться.

Если в трудовом договоре премия не прописана, то работодатель выплачивает ее на своё усмотрение, читайте свой трудовой договор.

Если имело место нарушение трудового законодательства - обращайтесь в госинспекцию труда.

Надо писать подробную жалобу ее начальству. Конечно, плохо, что она Вас унижала, но писать лучше о финансовых нарушениях. Подумайте, что у нее с финансами. Как финансируется Ваша организация, как "списываются" государственные средства, имеются ли арендные отношения, имеются ли "откаты", с аренды, с государственных заказов. Что у Вас с общепитом, имеется ли "столовая", кафе, кто там заправляет, на основании каких документов, что с кассовым аппаратом.

Анна, надо понять, по какой официальной причине с Вас снимали часть оплаты труда. Возможно, обратиться с иском о взыскании недоплаченных сумм.

Какое отношение может иметь столовая с кассовым аппаратом (по мнению одного из коллег) к оплате Вашего труда и возможным нарушениям Ваших трудовых прав - я теряюсь в догадках...

По моему мнению, все-таки следует сосредоточиться на защите Ваших прав.